Два музея в Санкт-Петербурге представят около 150 редких экспонатов к 225-летию Пушкина

Около 150 редких экспонатов представят на выставке к 225-летию великого русского поэта Всероссийский музей имени А. С. Пушкина и Государственный музей-заповедник «Царское Село». Как рассказал журналистам директор Всероссийского музея Сергей Некрасов, многие из представленных экспонатов посетители увидят впервые.

«Очень важным мероприятием в программе празднования 225-летия Пушкина для нас является совместная выставка с Государственным музеем-заповедником «Царское Село», которая называется «Поэт и царь». Сравнительно недавно Минкультуры подтвердило, что обеспечит и профинансирует работу этой выставки. Мы представим около 150 экспонатов от двух музеев. Многие из них люди увидят впервые. Я надеюсь, это будет откровение», – сказал Некрасов.

Он также отметил, что всего в рамках юбилейной программы планируется 34 выставки, из них только 20 на территории музея, остальные стартуют в регионах. Впервые в праздничной программе примет участие Дом русского зарубежья.

«Со Всероссийским музеем Пушкина мы будем сотрудничать впервые. Проект у нас будет называться «Год Пушкина в Доме русского зарубежья». У нас будет три главных мероприятия – форум «Литература русского зарубежья – прошлое и настоящие», круглый стол с участием пушкинистов и переводчиков из разных стран, а также выставка, посвященная «Пушкину в эмиграции», – поделилась в беседе с корреспондентом ТАСС заведующая отделом культуры Дома русского зарубежья, доктор филологических наук Татьяна Марченко.

По ее словам, выставка откроется 19 октября и будет посвящена отношению к творчеству Пушкина среди русских эмигрантов. Посетители смогут увидеть предметы, документы и автографы друзей-лицеистов Пушкина, а также письма о нем разных времен. Кроме того, как сообщила ТАСС директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, к юбилею великого поэта в ДНР планируют создать посвященный ему сборник с произведениями местных художников и поэтов.

«Всероссийский музей Пушкина – это первый музей в России, который еще в 2016 году поддержал Художественный музей «Арт-Донбасс» тогда еще непризнанной Донецкой республики. К юбилею мы хотим издать сборник «Современные поэты и художники Донбасса о Пушкине». Произведения пишут члены Союза художников ДНР. Их картины будут дополнены работами донецких писателей и поэтов», – поделилась она.

О праздновании юбилея Пушкина

Президент России Владимир Путин поручил организовать празднование в 2024 году в России 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина. 5 июля 2021 года был опубликован соответствующий указ главы государства. 

В рамках подготовки к 225-летию поэта поручено, в частности, реализовать проект Института русской литературы (Пушкинского дома) по оцифровке его рукописного фонда и созданию научно-просветительского ресурса «Пушкин цифровой», выполнить общероссийскую программу реставрации мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников, а также осуществить комплекс мер по реставрации, оборудованию и созданию новой экспозиции Музея А. С. Пушкина в Гурзуфе. Кроме того, должно быть предусмотрено «оказание финансовой и научно-методической помощи» в проведении реконструкции мемориальных зданий и создании новой экспозиции дома-музея Пушкина в Кишиневе. 

Источник: ТАСС

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.