Фестиваль гостеприимства «Дружба народов» пройдет 9 и 10 июля на ВДНХ в Москве

Гости познакомятся с традициями народов России и стран СНГ

Фестиваль национального гостеприимства «Дружба народов» и многонациональный праздник «Абрикос» пройдут 9 и 10 июля на ВДНХ в Москве. Гости познакомятся с традициями народов России и стран СНГ, сообщается в понедельник на информационном портале мэра Москвы.

«9 и 10 июля ВДНХ приглашает на фестиваль гостеприимства «Дружба народов». Гостей ждут концерты и шоу, спектакли, мастер-классы, игры, ремесленные и гастрономические ярмарки. Главной площадкой двухдневного праздника станет Центральная аллея, где находятся национальные павильоны стран СНГ. Программа объединит шесть тематических направлений: «Культура народов», «Совет народов», «Ремесла народов», «Кухня народов», «Дети народов» и «Праздники народов», – говорится в сообщении.

Кроме того, специально к фестивалю ВДНХ подготовила квест «Место встречи: Москва – ВДНХ». Гости выставки могут воспользоваться онлайн-путеводителем, познакомиться с национальными павильонами и флагманами Музейного города и выиграть призы.

Программа фестиваля

На сцене у фонтана «Дружба народов» в выходные дни будут выступать музыкально-танцевальные коллективы и исполнители из стран СНГ. Официальная церемония открытия состоится 9 июля в 14:00, после нее участники и гости совместно исполнят песню «Друга я никогда не забуду» и вслед за духовым оркестром пройдут в многонациональном марше вокруг фонтана «Дружба народов». У павильона № 1 «Центральный» можно будет увидеть шоу-программу дагестанского канатоходца Расула Абакарова.

«В Доме культуры ВДНХ 9 июля в 12:00 на сцене покажут спектакль «Маленький принц», в 12:00 – «Никогда», в 18:00 – «Здравствуйте, я ваша тетя». 10 июля в 12:00 представят постановку «Ок», в 15:00 – «Радугу-дугу», в 18:00 – «Про Федота-стрельца». Зрителям потребуется предварительно зарегистрироваться. В павильоне «Рабочий и колхозница» 9 июля в 12:00 покажут кукольный спектакль по мотивам армянской народной сказки «Одеяло для царя», – отмечается на портале.

В павильоне № 68 «Армения» 9 июля пройдет выставка армянских художников Ашота Хаченца и Артема Адибекова, а с 14:00 до 15:30 студенты из разных стран будут читать стихи на родных языках. В павильоне № 11 «Металлургия» (бывший павильон Казахской ССР) гости смогут принять участие в открытых уроках по знакомству с казахским языком и народной настольной игрой «Тогыз кумалак», в 15:30 начнется показ коллекций казахстанских, армянских, киргизских, молдавских дизайнеров одежды.

В выходные дни на открытой площадке между павильоном № 64 и фуд-кортом пройдет Международный фестиваль риса имени Кима, названный в честь селекционера, чьи достижения в области рисоводства были награждены девятью медалями Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. 10 июля состоится 12-й многонациональный праздник «Абрикос». С 13:00 до 16:00 у павильона состоится турнир по нардам, а с 14:30 до 20:00 гостей приглашают на футбольные мини-поля посмотреть турнир «Абрикосовый мяч». На протяжении всего праздника гостей будут угощать абрикосами, привезенными из Армении. 

Источник: ТАСС

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.