Минкультуры заявило о большом потенциале этнического кино

Российские зрители устали от фильмов и сериалов, события которых разворачиваются в Москве, Санкт-Петербурге или на Рублевке. Им теперь интересны этнические истории, рассказала глава Минкультуры России Ольга Любимова.

В понедельник Любимова приняла участие в образовательном семинаре-интенсиве «Искусство питчинга», организованном Минкультуры РФ и медиахолдингом «Цифровое телевидение». На нем она ответила на вопросы молодых кинорежиссеров.

«Да, конечно. В основном мы тут рассчитываем на тех людей, которые знают, о чем пишут и снимают, – сказала Любимова, отвечая на вопрос, планирует ли министерство поддерживать этнические картины. – Важно, чтобы это было здорово написано, чтобы это отражало то, что происходит в вашем регионе. Если вы обратите внимание и на сериалы, и на полный метр, то увидите, что центр немножко смещается от Москвы и Санкт-Петербурга. Появляются новые города, новые регионы. <…> Нам очень важно, чтобы появлялись проекты, где главные герои не только на Новом Арбате живут, не только на Тверской ссорятся, не только на Новодевичьем кладбище прощаются».

Любимова назвала удачным примером в этой сфере якутский кинематограф.

Сейчас российские зрители потеряли интерес к историям о состоятельных москвичах, по мнению министра.

«Это также и вопрос зрителя, который приходит в кинотеатр. Им важно, чтобы фильм был о них. К сожалению, мы попали в ситуацию, когда сериалы, скажем, первых 15 лет (XXI века – прим. ТАСС) повествовали жителям огромной страны о том, как живет Рублево-Успенское шоссе. Эта сказка о Золушке рано или поздно набила оскомину, в кинотеатрах она выстреливает совсем редко», – сказала Любимова.

Глава Фонда кино Федор Соснов рассказал, что в настоящее время в отечественном кинематографе наблюдается еще одна тенденция – аудитория кинотеатров постепенно молодеет. Если средний возраст зрителей кинотеатров два года назад был больше 30 лет, то сейчас он стремится к 25.

Источник: ТАСС

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.