Минобрнауки России объявило конкурс на гранты среди НОЦ мирового уровня

Министерство науки и высшего образования РФ объявило о начале конкурсного отбора на предоставление грантов для поддержки научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня. Как сообщили в пресс-службе ведомства, регистрация на конкурс продлится до 19 ноября, итоги будут подведены до 30 декабря, а суммы грантов определятся в будущем году.

«Подать заявку на участие можно через систему «Электронный бюджет». Подведение итогов отбора состоится не позднее 30 декабря 2023 года. Суммы грантов для победителей будут определены в 2024 году советом НОЦ мирового уровня под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Решение о ротации научно-образовательных центров с учетом победителей отбора будет принято на основе показателей эффективности и экспертных оценок по итогам работы НОЦ», – отметили в пресс-службе.

Ротация, по мнению Минобрнауки, позволит грамотно распределить федеральные ресурсы для эффективного выполнения поручений Президента России. Финансирование будет направлено на реализацию технологических проектов, подготовку кадров и коммерциализацию научных разработок. Инициатором создания НОЦ выступает субъект РФ, который разрабатывает совместно с вузами и (или) научными организациями программу деятельности и представляет ее на конкурс для получения гранта. Для работы НОЦ необходимо сформировать наблюдательный и управляющий советы (прочие органы управления создаются по усмотрению центра). Центры могут быть и межрегиональными.

В настоящее время в рамках нацпроекта «Наука и университеты» финансируются 15 центров, работающих в векторе «наука-университеты-бизнес» с высокотехнологичными предприятиями. Среди них девять межрегиональных. В работу НОЦ вовлечено 145 университетов, 140 научных организаций и 319 компаний реального сектора экономики. Программы деятельности НОЦ включают более 200 технологических проектов по 69 направлениям. Это биотехнологии, инновационные производства, экология, рациональное природопользование, цифровая трансформация нефтегазовой индустрии и многие другие, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Источник: ТАСС

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.