На Байкал приехали около 400 человек для участия в Тунгусском конгрессе

На мероприятие из девяти регионов РФ прибыли эвенки, эвены, орочи, орочены, ульчи, уильта, нанайцы, удэгейцы, негидальцы

Тунгусский конгресс - Большой Суглан (народное собрание) эвенков России начался в пятницу в Иркутской области на берегу озера Байкал, который является прародиной многих тунгусских народов. В нем принимают участие порядка 400 человек, большая часть которых - представители коренных малочисленных народов РФ, сообщила ТАСС вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Нина Вейсалова.

"Порядка 400 человек принимают участие в мероприятии. Тунгусский конгресс - это международный уровень. А в рамках Тунгусского конгресса 28 июля на Байкале начался фестиваль "Северный Аргиш" - это областное мероприятие. Мы совместили областное мероприятие с международным, чтобы гости приехали, посмотрели на культуру народов Прибайкалья", - сказала Вейсалова.

На конгресс в Иркутскую область из девяти регионов России приехали эвенки, эвены, орочи, орочены, ульчи, уильта, нанайцы, удэгейцы, негидальцы. В ходе суглана будет организован телемост с эвенками, которые живут в Китае. Вейсалова уточнила, что в КНР проживают порядка 30 тыс. представителей этого народа.

В программу конгресса, который продлится по 31 июля, включены образовательные лекции, конференции, круглые столы, творческие конкурсы, выставки национальных изделий и дегустация блюд, спортивные состязания. Цель конгресса - единение народов тунгусского происхождения, сохранение их культурной самобытности.

Источник: ТАСС

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.