На форуме «Россия – спортивная держава» прошла презентация программы ВФМ-2024

На XI Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава» в Перми впервые была представлена спортивная программа Всемирного фестиваля молодежи. С презентацией ВФМ-2024 и элементами спортивной программы выступили двукратный чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе Роман Власов, генеральный директор оргкомитета Всемирных игр дружбы, заместитель руководителя рабочей группы по разработке и организации спортивной программы Всемирного фестиваля молодежи Алексей Сорокин. О треке уличной культуры и экстремальных видов спорта рассказал руководитель проекта «Уличная классика» Иван Шмонин.

Организаторы готовят спортивные соревнования и турниры, показательные выступления и шоу, а также мастер-классы по различным активностям. Для участников фестиваля проведут утреннюю зарядку с легендами спорта, молодые люди попробуют себя в разных видах спорта, в том числе в футболе 6 x 6, боксе, шахматах, и примут участие в совместном забеге.
Молодые люди всего мира также увидят выступления знаменитых спортсменов. Планируется матчевая встреча именитых боксеров из Азии, Африки и Южной Америки, вечер профессионального бокса с участием чемпиона Олимпийских игр 2008 года Альберта Батыргазиева, соревнования и мастер-классы по дзюдо, баскетболу 3 х 3, ВМХ-фристайлу и многое другое.
Спортивная программа ВФМ-2024 включит спортивные шоу, в том числе Ледовое шоу Ильи Авербуха, фестиваль художественной гимнастики «Алина» и танцевальное шоу «Любовь спасет мир» при участии ведущих спортсменов танцевального спорта.

«Спортивная программа станет важной частью Всемирного фестиваля молодежи. Оргкомитет Всемирных игр дружбы был привлечен к формированию программы, и это очень удачный симбиоз. Фестиваль призывает к единению и отказу от каких-либо дискриминационных практик – те же идеи мы вкладываем во Всемирные игры дружбы. Спортивная программа будет очень насыщенной, она включит соревнования показательного характера и мастер-классы именитых спортсменов, а также мероприятия для участников. Они смогут соревноваться в популярных видах спорта и попробовать себя в инновационных направлениях, например в спортивном программировании. Фестиваль украсят гимнастическое, танцевальное, ледовое шоу», – сказал Алексей Сорокин.

С презентацией проекта «Уличная классика» выступил Иван Шмонин. Он рассказал, что отдельным треком спортивной программы станет парк уличной культуры и экстремального спорта. Там пройдут показательные выступления самокатчиков и скейтбордистов, соревнования по силовому фристайлу и хип-хопу, мастер-классы по паркуру, панна-футболу, созданию граффити и многое другое.

«На площадке уличной культуры мы представим различные виды спорта, популярные среди молодежи. Здесь можно будет насладиться зрелищным шоу, спортивными соревнованиями и, самое главное, попробовать себя в различных дисциплинах. Площадка будет наполнена яркими эмоциями и драйвом», – прокомментировал он.

При составлении спортивной программы организаторы фестиваля старались создать условия, максимально располагающие молодых людей из разных стран к новым знакомствам и совместным активностям. Ведь одна из главных целей фестиваля – это поиск точек соприкосновения между участниками.

Источник: Лента.ру



 

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.