«Ночь искусств» пройдет в музеях Подмосковья

Государственные музеи Московской области 4 ноября примут участие во Всероссийской акции «Ночь искусств», сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Подмосковья.

«Тема акции в этом году – «Россия объединяет». Музеи предложат посетителям как традиционные мероприятия, включая авторские экскурсии, так и специально подготовленные программы, приуроченные ко Дню народного единства», – сказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Музей-заповедник «Зарайский кремль» проведет для детей историческую игру «Под стягом Д. М. Пожарского», во время которой участники познакомятся с периодом Смутного времени. Кроме того, все желающие смогут принять участие в мастер-классах, послушать лекции, посетить интерактивную программу в одной из башен кремля.

Литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово» подготовил музыкально-литературную программу «Чехов и Рахманинов», экскурсионно-интерактивную программу «Антоний и медицина Чеховы», презентацию предметов из фонда музея «История музейного шедевра» и музыкально-литературную программу «Романсы в творчестве Чехова».

Историко-художественный музей «Новый Иерусалим» проведет экскурсии по разделу постоянной экспозиции «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII–XX» веков» и временной выставке «Пространства», в которую вошли более 80 работ из музейной коллекции, и квест в темноте «Ночной дозор».

Мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока организует автомобильную экскурсию «Большое Шахматово. От поэта к ученому» и авторскую экскурсию по дому Н. П. Ильина «О преподавательской деятельности Менделеева и членов семьи Бекетовых».

Историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина пригласит на традиционные концерты классической музыки, обзорные экскурсии по усадьбам Вяземы и Захарово.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник проведет авторскую экскурсию и мастер-класс по бисероплетению на выставке «Бусинка к бусинке», интерактивное занятие «Путешествие по городу с ручкой и тетрадью», игру-поиск «Раскрывая тайны вкладов» и историческую игру «Связь времен».

Гостям Серпуховского историко-художественного музея предложат экскурсии по выставке «Юсуповы. Род, история, коллекции», интерьерам Покровской старообрядческой церкви, по разделу «Русское искусство XVIII–XIX вв.», а также тематическую экскурсию «Тайны старинного особняка».

Мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского, помимо экскурсий, предложит квест-игру «Все искусства в гости к нам», мастер-класс «Рисуем натюрморт» и детскую программу «От парсуны до фотографии».

Звенигородский музей-заповедник проведет экскурсию по экспозиции «Вокруг Левитана» и встречу с артистами балета «Есть ли балет в Звенигороде?».

Мемориально-художественный музей-заповедник «Усадьба Мураново» организует кураторскую экскурсию по выставке «Поэзия мурановских пейзажей», музыкально-поэтическое действо «Душа хотела б быть звездой», усадебный квест «Красота в деталях».

В музее народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» представят музыкальный спектакль «Многое не сказано, многое не спрошено…» в исполнении народного коллектива «Павловские узоры» центра культуры и досуга «Импульс» из Домодедова, проведут мастер-класс по росписи шкатулки.

Музейный комплекс памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской пригласит на временную выставку «Победа будет за нами! Украденное солнце Сталинграда» и на просмотр документального фильма «Зоя: символ советского сопротивления», а музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» – на лекцию «Кто вы, инженер Лебеденко?», посвященную создателю царь-танка.

Источник: Лента.ру

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.