В Архангельске открылась первая космическая школа

Первая космическая школа для студентов и школьников начала свою работу в Северном Арктическом федеральном университете (САФУ) в Архангельске, рассказал ТАСС профессор САФУ Роман Алешко. Это часть космического проекта вуза, в ходе которого в конце 2023 года университет запустит на орбиту спутник.

«Это первая такая наша космическая школа. Она приурочена к созданию нами университетского космического аппарата. В целом университет был поддержан проектом «Дежурный по планете» Фонда содействия инновациям. Проект и школа направлены на развитие технического творчества молодежи, в первую очередь школьников. В ней в основном участвуют школьники 8–11-х классов, а также студенты и преподаватели», – сказал Алешко.

В течение трех дней сотрудники Центра космического мониторинга Арктики САФУ и эксперты Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ проведут лекции и мастер-классы на тему космической погоды и физики космоса, а также поделятся опытом разработки космических аппаратов и полезной нагрузки для спутников. «Часть занятий будут практические, где ребята смогут сами что-то поделать на компьютере. Коллеги из МГУ привезли приборы, с которыми можно будет познакомиться», – пояснил собеседник агентства.

В университете запущен образовательный курс для школьников по основам космонавтики. Как пояснил Алешко, программа рассчитана на тех ребят, которые в дальнейшем хотят поступить в вузы по направлениям, связанным с космосом. В ходе обучения участники смогут собрать космические спутники и даже испытать их, правда, не в космосе, а на специальном оборудовании. «Это испытательные устройства, которые будут моделировать магнитное поле, освещенность солнцем и другие параметры», – добавил он.

Источник: ТАСС

 

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.