В ДФО пройдет акция «Ночь искусств»

Тысячи выставок, перформансов, мастер-классов и арт-вечеров пройдут в музеях, библиотеках, театрах городов и сел Дальнего Востока во время акции «Ночь искусств». Большая часть мероприятий – с использованием интерактивных технологий и цифрового оборудования, сообщили ТАСС власти регионов.

«Тема «Ночи искусств» этого года – «Взгляд в будущее». Это история о применении новейших технологий: участники смогут не только наблюдать за выступлениями и выставками, но и активно взаимодействовать с произведениями искусства. Благодаря различным инсталляциям, интерактивным проектам каждый посетитель сможет стать частью художественного процесса и ощутить неповторимую атмосферу творчества. Мы покажем, как современное искусство может вдохновить на рефлексию о различных сферах жизни и общества», – сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В Национальной библиотеке Бурятии жители и гости республики смогут отправиться в виртуальную экскурсию по России, принять участие в мастер-классе по оцифровке документов, озвучить книгу в студии звукозаписи, а также посетить виртуальный концертный зал «Музыка кино». В Приморской краевой картинной галерее приглашают отправиться в интерактивное путешествие «Театральный маршрут» – это экскурсия по закулисью, где работают осветители, гримеры и костюмеры. Увидеть то, что скрыто от глаз зрителей, можно и в Якутске: в Государственном театре оперы и балеты запланирован вечер искусства «Ночь в стиле барокко». «Мы покажем кусочек репетиции – генерального прогона оперы «Севильский цирюльник», – сказал журналистам директор театра Владислав Левочкин.

В Пушкинском театре Дальневосточного федерального университета в «Ночь искусств» открыта фотовыставка «Краш СССР». На ней представлены лучшие работы петербургского фотографа Валерия Плотникова. Он посвятил своему ремеслу больше 40 лет и создал портретную галерею выдающихся людей современности, среди которых Дмитрий Лихачев, Булат Окуджава, Мстислав Ростропович, Владимир Высоцкий и другие. Узнать больше об истории России предлагают также в Чите: в Музее декабристов пройдет экскурсия, где расскажут о Нерчинских рудниках, судьбах каторжников и женах декабристов. В Забайкальском краеведческом музее подготовили уникальную выставку вооружения древнего народа мохэ, жившего на севере Маньчжурии.

Ярмарки ремесленников, мастер-классы и игры также пройдут в учреждениях культуры Камчатского и Хабаровского краев, Амурской области. В Сахалинском областном художественном музее для посетителей создан квест. Его можно пройти в зале постоянной экспозиции «Современное искусство Кореи». Это возможность в интерактивной форме познакомиться с предметами восточного искусства из музейной коллекции.

«Ночь искусств» – ежегодная культурно-образовательная акция, основная цель которой – предоставить возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством страны. Впервые «Ночь искусств» была проведена в Москве в 2013 году.

Источник: ТАСС

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.