Народный марийский праздник «Пеледыш пайрем» отметили в Йошкар-Оле, несмотря на дождливую погоду. Как передает ТАСС, в торжественном шествии по центру столицы Марий Эл приняли участие не только представители всех районов республики, но и гости из 10 регионов страны.
«Любимый праздник народа мари вновь объединил представителей разных национальностей, в мире и согласии проживающих в республике», – сказал глава республики Юрий Зайцев, приветствуя участников праздника. Он напомнил, что в Год единства народов России, объявленный президентом РФ, праздник обретает особую глубину, становясь символом общности и уважения к традициям.
«Именно в единстве сила нашей великой страны», – заметил Зайцев.
Он назвал правильным решением в 2022 году присвоить празднику «Пеледыш пайрем» статус государственного. «Для нас это особенный день, мы чувствуем связь времен, черпаем силу в многообразии культур и языков», – подчеркнул Зайцев.
Марийский праздник «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов» в переводе с марийского – прим. ТАСС) впервые прошел в 1920 году в селе Сернур по инициативе местного писателя, педагога и общественного деятеля Александра Конакова. «Пеледыш пайрем» плотно вошел в культурную жизнь республики и ныне является одной из ее «визитных карточек», в том числе с точки зрения развития туристической отрасли региона. Праздник отмечается в июне, который по-марийски также называется «пеледыш».
Фото: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Марий Эл
Источник: ТАСС