В КЧР открылась выставка народных промыслов в честь 100-летия Адыгеи

В экспозиции представлены уникальные изделия ручной работы, предметы домашней утвари, женские украшения

Выставка, на которой представлены работы мастеров народных художественных ремесел Республики Адыгея, открылась в Карачаево-Черкесии (КЧР) в честь празднования 100-летия республики. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава КЧР Рашид Темрезов.

«Сегодня в Черкесске открылась выставка изделий народных художественных промыслов, посвященная 100-летию образования Республики Адыгеи, а также Году культурного наследия народов РФ. Очень приятно принимать на нашей земле братскую нам республику», – написал Темрезов.

В экспозиции представлены уникальные изделия ручной работы, предметы домашней утвари, женские украшения. Также организованы мастер-классы по различным видам традиционных ремесел – золотошвейному искусству, основам плетения гобелена.

«В знаковый для Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии год мы с коллегами, главами республик Муратом Кумпиловым и Казбеком Коковым, запланировали ряд совместных мероприятий в рамках празднования векового юбилея. Ведь наши регионы объединяет не только территориальная близость, но и многовековая дружба, теплые, искренние традиции взаимоуважения и добрососедства», – добавил Темрезов.

Черкесская (Адыгейская) автономная область в составе Кубано-Черноморской области была образована постановлением ВЦИК 27 июля 1922 года. Это событие легло в основу формирования статуса Адыгеи как полноправного субъекта РФ.

Источник: ТАСС

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.