В России отмечают День Весны и Труда

Маевки, автопробег и первомайские митинги - в России отмечают День Весны и Труда

Первомайские шествия и маевки впервые за два года пройдут очно в ряде регионов России; в Москве, где запрет на публичные мероприятия сохраняется, 1 мая состоится автопробег в поддержку действий руководства страны.

Возвращение к допандемийному формату

После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, к очным шествиям и митингам в большинстве регионов на 1 мая возвращаются профсоюзы. Тем временем в Москве сохраняется запрет на проведение публичных мероприятий, в том числе акций, шествий, митингов на основании указа мэра об ограничениях, установленных в связи с введением режима повышенной готовности из-за коронавируса.

Так, столичный департамент региональной безопасности не согласовал шествие на 1 мая с количеством участников до 30 тысяч человек, сославшись на складывающуюся эпидемиологическую обстановку.

В этой связи Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) проведет 1 мая не традиционное шествие, а автопробег от проспекта Академика Сахарова до Поклонной горы, где участники автопробега возложат цветы к Вечному огню.

Всероссийский автопробег объединения профсоюзов "Zа мир без нацизма!" является частью Первомайских мероприятий ФНПР. Он стартовал 12 апреля во Владивостоке. Ожидается, что после 1 мая колонны продолжат движение в города–герои Волгоград и Севастополь, где примут участие в мероприятиях празднования Дня Победы.

Как отмечается в Telegram-канале ФНПР, акция должна показать миру "сплоченность российского общества в борьбе за свободу и независимость нашего государства, за право на жизнь для наших граждан". Автопробег демонстрирует поддержку действий руководства страны и решений, принятых президентом Владимиром Путиным.

Партийные маевки

Впервые за два года в регионах, где отменены коронавирусные ограничения, партия "Единая Россия" проведет массовые первомайские демонстрации и митинги-концерты. В омской области в праздничном шествии "ZA праздник весны и труда!" и митинге-концерте планируют принять участие 15 тысяч человек. В столице Удмуртии участие в шествии примут более 25 тысяч человек. В Волгограде представители партии выйдут на митинг под лозунгами "Zа Мир! Труд! Май!" и "Zа мир без нацизма!", рассказали в пресс-службе партии.

Волонтеры будут раздавать ленты-триколор и воздушные шары цветов российского флага на улицах городов и районных центров. Помимо этого, в ряде регионов состоятся автопробеги. Также активисты региональных и местных отделений партии, волонтеры, депутаты всех уровней и молодогвардейцы навестят ветеранов и тружеников тыла. Окажут им адресную помощь, помогут навести порядок в домах и на приусадебных участках, вручат подарки и продуктовые наборы. Акция пройдет в десятках регионов, в частности, в Белгородской и Саратовской областях, Москве, Чувашии, Карелии, Адыгее и других.

Фракция ЛДПР, в свою очередь, планирует на 1 мая собрать сторонников в Институте мировых цивилизаций, при этом выбор может измениться в пользу альтернативной локации из-за эпидемиологических ограничений, о чем РИА Новости сообщил пресс-секретарь ЛДПР Александр Дюпин.

КПРФ во время майских праздников планирует провести митинги и демонстрации в России, акции будут посвящены правам и интересам трудящихся, рассказал ранее зампредседателя ЦК партии, депутат Госдумы Дмитрий Новиков.

Партия "Справедливая Россия - За правду" 1 мая планирует "трудиться": благоустраивать парки и скверы, приводить в порядок места у воинских захоронений и мемориалов, а также организует сдачу крови для проходящих лечение российских военнослужащих, рассказали ранее в пресс-службе партии.

Партия "Новые люди" рассказала, что проведет Первомай в регионах с избирателями или "на картошке".

Непарламентские партии, в свою очередь, также готовят ряд мероприятий к Первомаю. Так, партия пенсионеров планирует участвовать в тематических мероприятиях, но решение о порядке участия принимают региональные отделения партии в зависимости от традиций и местных условий. Планируется участие в шествиях и массовых мероприятиях. Кроме того, партия организует концерты, чаепития или круглые столы.

"Коммунисты России" также проведут митинги и шествия в тех регионах, где сняты ограничения на массовые мероприятия, а где запрещены – пройдут маевки, а также возложения цветов к памятникам Ленина, Сталина и Маркса. Кроме того, партия планирует провести федеральную акцию "Красная ленточка" в память погибших в войне, в память о пролитой крови рабочего класса, с учетом 1 мая, в разных социальных битвах, которые были в XX веке.

Источник: РИА Новости

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.