В Якутии на национальном празднике лета ожидается около 20 тыс. человек

Он пройдет с 20 по 26 июня

Власти Якутии ожидают около 20 тыс. человек на национальном празднике Ысыах Олонхо, который пройдет в Верхневилюйском районе Якутии, сообщил в четверг ТАСС министр культуры и духовного развития республики Юрий Куприянов.

Ысыах Олонхо отмечается в Якутии ежегодно с 2006 года в разных районах республики. Во время праздника проходят конкурсы среди исполнителей на хомусе (музыкальный инструмент, варган), сказителей, мастеров прикладного искусства и шитья национальной одежды. В 2022 году Ысыах Олонхо пройдет в Верхневилюйском районе Якутии 20-21 июня.

"Мы ожидаем в пределах между 15 и 20 тыс. [гостей]", - сказал Куприянов.

Он упомянул также ситуацию с пандемией коронавируса - накануне с учетом стабильной эпидемической обстановки в регионе было приостановлено действие масочного режима.

Как сообщили ранее в региональном Минкультуры, в программу праздника включено более 100 мероприятий - выставки, церемонии, концерты, соревнования, отдельная детская программа. Церемония открытия будет транслироваться в прямом эфире, только там планируется участие почти 2,3 тыс. человек.

Источник: ТАСС

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.