В Якутии планируют ежегодно проводить чемпионат по креативным индустриям

Первый в регионе чемпионат по креативным индустриям «Айар уустар» (в переводе с якутского «Творящие мастера»), прошедший в Якутске с 10 по 15 октября, планируется проводить ежегодно. Об этом сообщила ТАСС директор колледжа креативных индустрий «Айар уустар» Елена Яковлева.

«В 2023 году соревнования прошли по 10 компетенциям в двух направлениях: мода и дизайн и информационные технологии. Мы уже думаем, какие дополнительно компетенции добавить в будущем, а также планируем, что чемпионат будет ежегодным», – сказала Яковлева.

Соревнования прошли по компетенциям: цифровой модельер, дизайн модной одежды и аксессуаров, графический дизайн, фото, анимация, веб-технологии, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, 3D-моделирование для компьютерных игр, технологии моды и ювелирное искусство. В ходе чемпионата была принята резолюция об учреждении профессионально-образовательного кластера по искусству и креативным индустриям Якутии.

«Соглашение подписали представители регионального Министерства образования и науки, Республиканского института развития профессионального образования и восьми колледжей Якутии, в том числе и наш. Мы ожидаем, что к кластеру также присоединятся и работодатели, чтобы наши студенты были востребованы на рынке труда, – отметила Яковлева. – Подобный кластер создан в Якутии впервые».

Источник: ТАСС

 

 

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.