В Югре пройдет "языковой триатлон" на знание языков народов Севера

По данным региональных властей, в округе проживают более 30 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера - ханты, манси, ненцы

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра планирует провести соревнования по знанию языков коренных малочисленных народов Севера, проживающих в регионе. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в своем Telegram-канале.

Ранее глава региона приняла участие в международной конференции, посвященной сохранению языков коренных народов "Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов", которая проходит в Москве с 5 по 7 июля.

"Планируем в новом учебном году провести среди югорчан соревнования - "языковой триатлон" на знания хантыйского, мансийского, ненецкого языков", - сообщила Комарова.

Она отметила, что для сохранения исчезающих языков очень важна активная вовлеченность с помощью мер поддержки самих носителей языка. По ее словам, для этого в регионе применяется материальная помощь студентам из числа коренных народов Севера, надбавка 25% к заработной плате для педагогов за изучение, исследование родных языков, премия победителям и призерам конкурса на звание лучшего педагога в сфере сохранения родного языка "Оберегаемое слово предков" и возмещение затрат на содержание, выпуск СМИ на родных языках.

"Мы сейчас создаем "Диалектологический атлас обско-угорских и самодийских языков". Он состоит из двух модулей: первый - "Карты", второй - "Словари народов". В настоящее время в атлас внесены свыше 4 600 словарных статей по хантыйскому языку, более 600 - по ненецкому и свыше 3 300 - по мансийскому языку. <…> У нас создан электронный депозитарий, который сохраняет более 2 тыс. фольклорных произведений на языках коренных народов. Их записали 700 представителей коренных народов Югры", - отметила Комарова.

По данным региональных властей, в Югре проживают более 30 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера - ханты, манси, ненцы. Это около 2% населения региона, численность которого превышает 1,7 млн человек. Около 5 тыс. из них ведут традиционный образ жизни на 475 территориях традиционного природопользования. 

Источник: ТАСС

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.