Ямальские ученые из числа коренных народов получат гранты губернатора

Ямальские ученые из числа коренных народов Севера получат гранты губернатора

Ямальские ученые из числа коренных народов Севера получат гранты губернатора, сообщает пресс-служба главы Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

"Подведены итоги конкурса на предоставление грантов от губернатора аспирантам и претендентам на ученую степень из числа коренных малочисленных народов Севера (КМНС). По итогам конкурса победителями конкурса в 2022 году признаны Любовь Возелова и Стэлла Раздымаха", - говорится в сообщении.

Гранты в размере 100 тысяч рублей каждый ученый планируют направить на оплату проезда к месту проведения научных конференций и форумов. Часть средств будет направлена на оплату стоимости публикаций научных статей, необходимых для защиты диссертации, организацию проведения научных экспедиций.

Власти уточняют, что конкурс проходил в четыре этапа. В финале конкурсантов ждали очное собеседование и презентация. Ученые рассказали о своих научных проектах и интересах, планах на будущее и возможностях, которые даст грант при подготовке к защите научных диссертаций. Всего на победу претендовали четыре человека.

Гранты от губернатора аспирантам из числа КМНС предоставляются с 2021 года. В прошлом году получателем гранта стала ведущий специалист департамента образования ЯНАО Клавдия Слепа.

На Ямале оказывают комплексную поддержку одаренным детям, в том числе КМНС. Школьники получают гранты от губернатора за победу и призовое место на Всероссийской олимпиаде школьников в размере 300 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно. Сто тысяч рублей выплачивают школьникам, получившим высший балл на ЕГЭ. Студенты, успешно обучающиеся в вузах, получают именную стипендию губернатора в сумме 10 тысяч рублей в месяц.

Абитуриенты ссузов из кочевых семей обеспечиваются образовательными сертификатами. За два года такими сертификатами воспользовались 133 человека. Студентам вузов возмещаются расходы при получении первого высшего образования по заочной форме и расходы за проживание в общежитии, выплачиваются дополнительные социальные стипендии, отмечает пресс-служба.

Источник: РИА Новости

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.