"Яндекс Путешествия" запустили просветительский проект о культуре 15 народов России

Специально для него Arzamas собрал колыбельные, которые можно послушать на сайте проекта, "Яндекс Музыке" или с помощью голосового помощника "Алисы"

Сервис "Яндекс Путешествия" совместно с проектами Arzamas и "Орнамика" запустил просветительский проект "Туры в культуры", посвященный культуре 15 народов России. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе сервиса.

"Яндекс Путешествия" запустили "Туры в культуры" - проект, посвященный культуре сразу 15 народов страны. Вместе с проектом Arzamas и "Орнамика" команда "Путешествий" собрала уникальный контент, раскрывающий своеобразие народа через тексты, музыку и графику", - говорится в сообщении.

Проект знакомит с разными сторонами культуры: укладом жизни, обычаями, поверьями, национальными блюдами и народным творчеством. Например, можно посмотреть, как выглядит аварский поднос для теста или татарские сапожки из разноцветной кожи. В настоящее время проект рассказывает о культуре аварцев, карелов и татар. Постепенно к ним добавятся другие народы: калмыки, карелы, коми, нанайцы, ненцы, русские, удмурты, черкесы, чеченцы, чуваши, эвенки и якуты, рассказали в компании.

"Туры в культуры" - это просветительский проект, за которым стоит огромная работа культурологов и фольклористов. Мы больше полугода ездили по стране и собирали песни и истории, чтобы рассказать о жизни разных народов", - отметила руководитель "Яндекс Путешествий" Ирина Рейдер.

Специально для проекта Arzamas собрал колыбельные, которые можно послушать на сайте проекта, "Яндекс Музыке" или с помощью голосового помощника "Алисы". Эксперты проекта "Орнамика" отобрали народные узоры, которые дизайнеры использовали при создании пижам. В ближайшее время лимитированная партия пижам с народными орнаментами появится в продаже на "Яндекс Маркете" и в магазине и музее "Яндекса", добавили в компании. 

Источник: ТАСС

Наш сайт использует куки. Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, подтверждаете ознакомление и согласие с Политикой конфиденциальности персональных данных и Пользовательским соглашением.